Преобладающее население по полу в странах мира

Карта населения мира по полу 2020

По данным Всемирного банка соотношение полов на планете в последние годы остается достаточно стабильным: - мужское население — 50,4%; - женское население — 49,6%.

На 2020 год по отдельным странам доля женщин, к примеру, в населении меняется от 24,8% в Катаре до 54,2% в Непале.

Половая структура населения формируется под влиянием различных факторов. Такими факторами являются уровень рождаемости, смертности, миграция, последствия войн, экология и т. п. При рождении доля мальчиков превышает долю девочек, стандартное соотношение рождений составляет 105:100. Но из-за разности условий жизни в конкретный исторический период для конкретной страны это соотношение с возрастом меняется.

Более высокая доля мужского населения характерна для стран, где мужчины традиционно находятся в более привилегированном положении, где сложная ситуация с гигиеной, где родители искусственно влияют на пол будущего ребенка и т.д. В некоторых странах сильное влияние оказывает фактор мигрантов, которые проживают здесь в огромном количестве и меняют половую структуру населения, например, в Катаре и ОАЭ (75,2% и 69,1% мужского населения соответственно).

Источник данных: Всемирный банк

📅 23.09.2020

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам