Доля международных мигрантов в населении стран Азии в 2019 году

карта азии доля мигрантов в населении

Для современного мира характерно активное перемещение людей в другие страны в поисках лучшей жизни. В Азии эти процессы тоже ярко выражены, происходят движения населения как внутри региона, так и с участием других государств планеты.

Привлекательность для жизни складывается из большого количества различных факторов, которым страны соответствуют в разной мере, поэтому доля международных мигрантов в их населении очень сильно меняется. Наибольших значений в азиатском регионе на 2019 год она достигла в странах Персидского залива: ОАЭ — 87,9%, Катар — 78,7%, Кувейт — 72,1%. Т. е. большая часть их населения представлена мигрантами, а коренные жители являются меньшинством. Это объясняется существенным экономическим ростом, который наблюдался в этих странах на фоне обнаружения и активной разработки нефтяных/газовых месторождений, а в последние десятилетия и энергичного развития несырьевых секторов экономики. Это привело к возникновению большого количества рабочих мест, многие из которых были заняты приезжими.

Меньше всего доля международных мигрантов в населении Индонезии, Китая, Вьетнама, Мьянмы — по 0,1%. Более низкий уровень мигрантов характерен, как правило, для стран с невысоким уровнем жизни, что ограничивает интерес к ним со стороны иностранцев, привлекает жителей из еще более бедных мест или ограниченное количество высококвалифицированных специалистов, которые далеко не всегда остаются здесь на всю жизнь. Зачастую такие государства достаточно закрыты для мигрантов, общество может быть настроено националистически, что отталкивает людей из-за трудностей в ассимиляции.

Российская Федерация выделяется тем, что является одновременно страной, из которой уехало достаточно большое число людей, занимая 3-е место в мире по данному показателю. При этом она же одно из наиболее привлекательных направлений для иммиграции. В России на 2019 год проживали 11,64 млн выходцев из других стран (это ставило её на 4-е место в мире по их числу), доля которых в населении была равна 8%. Основная масса людей прибыла с территории бывшего СССР.

Источник данных: ООН

📅 17.12.2020

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам