Лесистость регионов России - 2022

Лесистость — это степень облесенности территории. Определяется отношением покрытой лесом площади к общей площади страны, района, лесхоза и т. д.; выражается в процентах. Лесные ресурсы имеют исключительную важность, выполняя множество функций, например:

  • сохраняют генетическое разнообразие биосферы;
  • обогащают атмосферу кислородом;
  • оказывают влияние на климат;
  • сохраняют и повышают плодородие почвы;
  • регулируют и очищают водные стоки;
  • выполняют роль одного из основных элементов рекреационного потенциала;
  • используются в качестве сырьевой базы для народного хозяйства.

Уровень облесенности в разных регионах России зависит от физико-географических, климатических и почвенных условий, а также антропогенных факторов. В целом леса занимают примерно 46,4% территории страны (весь мир — 31,2%). Площадь земель, покрытых лесами, на начало 2022-го составляла свыше 794 млн га. Таким образом, РФ расположилась на первом месте в мире по обеспеченности лесами — около 20% мировых запасов древесины (более 82 млрд м3).

Лидером среди российских субъектов по показателю лесистости считается Иркутская область — 82,3%. Основная часть насаждений региона характеризуется преобладанием хвойных пород в своем составе, как и в целом по стране.

Также по доле лесов в общей площади можно выделить Приморский край — 77,6%, Костромскую область — 73,4% и Республику Коми — 72,7%.

Наоборот, малолесные районы (лесистость < 1%) характерны для аридной зоны Европейской части территории РФ. Прежде всего выделим Республику Калмыкия. Это регион с наименьшей долей лесов в общей площади — всего 0,2%. К малолесным также относятся отдельные части Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Читайте также: Экологический рейтинг регионов России в 2022 году

Леса в России произрастают преимущественно в местах с достаточным или избыточным увлажнением и среднемесячной температурой июля выше +10 °С. Наиболее распространенными видами деревьев в них выступают: лиственница, сосна, ель, кедр, дуб, бук, береза и осина.

Лесной комплекс РФ — одно из важнейших направлений хозяйственной деятельности страны, причем интерес представляет не только использование древесины. Леса содержат огромное количество другой ценной продукции, например, ягоды, орехи, грибы и лекарственные растения.

Отметим, что в настоящее время примерно половина российских лесов не представляет интереса для эксплуатации или недоступна для нее в силу тех или иных причин. С другой стороны, некоторые леса в районах активной хозяйственной деятельности значительно истощены, например, на Европейском Севере и вдоль маршрута Транссибирской магистрали. Однако в целом показатель лесистости в России остается достаточно стабильным в течение последних десятилетий.

карта доля лесов в площади регионов России

Источник данных: Федеральное агентство лесного хозяйства

📅 19.02.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам