ВВП на душу населения (по ППС) в странах Азии на 2019 год

карта Азии по ВВП (по ППС) на душу населения

Этот индикатор предоставляет значения валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, выраженные в текущих международных долларах, конвертированных с использованием коэффициента преобразования паритета покупательной способности (ППС).

ВВП - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Коэффициент преобразования - это пространственный дефлятор цен и конвертер валют, который контролирует разницу в уровне цен между странами.

По итогам 2019 года уровень ВВП на душу населения (по ППС) на территории Азии значительно различался от страны к стране. Наибольших значений достигал на территории САР Макао — 129451 долл., в Сингапуре — 101649 долл. и в Катаре — 94029 долл. В конце списка стран по этому показателю находились Афганистан — 2156 долл., Таджикистан — 3529 долл. и Непал — 3568 долл. Среди других стран можно отметить Россию — 29181 долл. и Китай — 16804 долл. КНР с 2014 года является крупнейшей экономикой мира по ВВП (по ППС), который равен 23,487 трлн долл., но из-за огромной численности населения в расчете на душу населения пока находится далеко позади развитых стран.

Источник данных: Всемирный банк

📅 09.04.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам