Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по полу в странах Европы

карта Европы по ожидаемой продолжительности жизни женщин

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении – количество лет, которое может прожить новорожденный младенец, если существующие на момент его рождения преобладающие тенденции в области показателей смертности для конкретных возрастных групп останутся без изменений на протяжении всей его жизни.

Во всех странах Европы, для которых имеются данные, продолжительность жизни при рождении у женщин превосходит значение данного показателя для мужчин. Причинами такого расклада называют генетические и гормональные особенности женского организма, лучший иммунитет, более здоровый образ жизни и др.

На 2019 год значение показателя для женщин в регионе меняется от 76,2 лет в Молдове до 86,2 лет в Испании. Также высоким индикатор является в Швейцарии — 85,6 лет, Италии и Франции — по 85,5 лет, Португалии — 84,9 года. Низкая же ожидаемая продолжительность жизни у женщин, помимо Молдовы, характерна для Украины — 76,8 лет, России и Северной Македонии — по 77,8 лет, Сербии — 78,6 лет.

карта Европы по продолжительности жизни мужчин

У мужского населения разброс значений ожидаемой продолжительности жизни при рождении больше. Между наименьшим и наибольшим показателем у женщин 10 лет, а у мужчин — 14,8 лет. Аутсайдерами списка для мужского населения являются страны Восточной Европы — Украина и Россия. В этих государствах значение показателя по итогам 2019 года составило по 67,1 лет. Чуть выше них находятся Молдова — 67,6 лет, Беларусь — 69,7 лет, Латвия — 70,2 лет. Наибольшей ожидаемой продолжительности жизни при рождении у мужчин удалось добиться Швейцарии — 81,9 год, Исландии — 81,5 год, Италии — 81,3 год, Швеции — 81 год, Испании — 80,8 лет.



Источник данных: Human Development Report 2020

📅 28.04.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам