Страны организации АСЕАН

карта стран АСЕАН

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была создана 8 августа 1967 года в Бангкоке, Таиланд. Изначально Декларацию АСЕАН (Бангкокская декларация) подписали Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Позднее присоединились Бруней, Вьетнам, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мьянма и Камбоджа. Сегодня они составляют десять государств-членов данной организации.

Как указано в Декларации АСЕАН, её цели и задачи заключаются в следующем: • Ускорить экономический рост, социальный прогресс и культурное развитие в регионе посредством совместных усилий в духе равенства и партнерства, чтобы укрепить основу для процветающего и мирного сообщества государств Юго-Восточной Азии; • Содействовать региональному миру и стабильности посредством неуклонного уважения к справедливости и верховенству закона в отношениях между странами региона и соблюдения принципов Устава Организации Объединенных Наций; • Содействовать активному сотрудничеству и взаимопомощи по вопросам, представляющим общий интерес, в экономической, социальной, культурной, технической, научной и административной областях; • Оказывать помощь друг другу в форме обучения и исследований в образовательной, профессиональной, технической и административной сферах; • Более эффективно сотрудничать в целях более широкого использования их сельского хозяйства и промышленности, расширения своей торговли, включая изучение проблем международной торговли товарами, улучшение логистики и связи, а также повышение уровня жизни их народов; • Содействовать изучению Юго-Восточной Азии, поддерживать тесное и плодотворное сотрудничество с существующими международными и региональными организациями с аналогичными целями и задачами, а также изучать все возможности для еще более тесного сотрудничества между собой.

На эти 10 государств приходится 667 млн чел. населения (8,6% населения планеты), 8450 млрд долл. ВВП (по ППС), что составляет 6,2% мирового значения.

Источник данных: ASEANВсемирный банкWorldometer

📅 03.05.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам