Дипломатические представительства зарубежных государств в России

карта мира дипломатические миссии иностранных государств в России

Дипломатическое представительство – официальный орган, направляемый одним государством в другое для осуществления постоянных дипломатических отношений со страной пребывания.

Россия является одной из наиболее влиятельных стран мира, которая принимает активное участие в региональных и глобальных процессах. Это привело к открытию большого количества зарубежных дипломатических представительств нашей страны за рубежом, а также иностранных в России. Другие государства, которые направляют своих дипломатов на работу в РФ, получают возможность укрепить свои позиции в международных отношениях, быстрее реагировать на происходящие события, доносить свою точку зрения и обеспечивать свои правительства необходимой информацией, вести разведывательную деятельность, продвигать культурные ценности через проведение различных мероприятий и многое другое.

На территории РФ есть дипломатические представительства 152 стран мира (из них 2 частично признанные — Южная Осетия и Абхазия), которые и были отмечены на карте. Еще несколько расположены в других странах, но их юрисдикция распространяется также и на Россию (например, резиденции Ботсваны в Стокгольме, Гайаны в Лондоне, Лесото и Малави в Берлине и т. д.).

Источник данных: МИД

📅 26.09.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам