Доля городского населения по странам мира в 2020 году

карта мира по уровню урбанизации

Урбанизация — исторический процесс роста городов, городского населения и роли городского образа жизни.

Стремительное развитие этого процесса во всем мире связано с началом индустриализации, вызвавшей рост количества фабрик и заводов, которым было необходимо огромное количество рабочей силы.

Увеличение доли городского населения способствовало прогрессу образования и здравоохранения, развитию культуры и сферы услуг, привело к увеличению нагрузки на окружающую среду из-за большого количества предприятий на ограниченной территории, а также другим последствиям.

При этом жители городов стали преобладающими на планете только в 2007 году, а к 2020 году их доля составила 56,15%, что было равно 4,352 млрд чел. Во многих странах население концентрируется в больших городах: на 2020 год в мире было около 600 агломераций с населением от 1 млн чел.

Высокие значения рассматриваемого показателя характерны прежде всего для развитых стран, быстро набирают городское население развивающиеся страны, например, Китай. В этой стране количество городского населения с 2000 года увеличилось на 408 млн чел. Низкая доля городского населения отмечается в слаборазвитых странах Африки, Азии. Исключением являются Лихтенштейн, где высокий уровень жизни сопровождается преобладанием сельского населения.

Ряд независимых государств имеют долю городского населения равную 100%: Сингапур, Кувейт, Науру, Монако. Еще несколько подошли вплотную к этому показателю, например, Катар - 99,2%, Бельгия - 98,1%, Сан-Марино - 97,5% и т. д.

В России доля городских жителей превышала отметку в 50% уже в 1958 году, а на 2020 год составила 74,75%. В последние годы этот показатель в стране меняется медленно. На 2020 год на территории РФ располагались свыше тысячи городов, из них 15 имели население 1 млн чел. и более. И еще несколько претендуют на статус города-миллионера, например, Краснодар.

Если мировые демографические тенденции будут сохраняться, то уже в 2028 году доля городского населения в мире может достигнуть 60%.

Источник данных: Всемирный банк

📅 18.10.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам