Доля населения разных возрастных групп в Европе

карта Европы доля детей в населении

Соотношение разных возрастных групп в населении имеет большое значение для любого государства, т. к. от этого зависят многие характеристики его общества, например, демографическая нагрузка на трудоспособное население, перспективы рождаемости и смертности, возможности для роста экономики и многое другое.

Всемирный банк регулярно публикует данные по доле населения в возрасте от 0 до 14 лет (дети), от 15 до 64 лет (трудоспособное население), 65 лет и старше (пожилые люди или пенсионеры) для разных стран мира.

Для Европы характерна постепенно уменьшающаяся доля детского населения (0 - 14 лет), которая в 2020 году составляла от 13% в Италии до 20,8% в Ирландии. Это вызвано низкой рождаемостью в регионе, который уже, по сути, завершил свой демографический переход. Демографический переход — исторически быстрое снижение рождаемости и смертности, в результате чего воспроизводство населения сводится к простому замещению поколений, а на заключительном этапе рождаемость падает ниже уровня смертности, что вызывает депопуляцию.

Снижение рождаемости и, следовательно, доли детей в населении уже привело к невозможности обычной замены поколений европейцев, т. к. новые поколения постепенно становились менее многочисленными, что привело к необходимости завозить мигрантов для поддержания численности населения. Эта схема работает в развитых странах Европы с высоким уровнем жизни, но в более бедных идет не только снижение населения из-за малой рождаемости, но и из-за оттока населения в более благополучные места для проживания. Дальнейшее уменьшение доли детского населения будет только усугублять данные проблемы и создавать новые.

карта Европы по доле трудоспособного населения

Трудоспособная часть общества является движущей силой любого государства. Именно она формирует экономику, работая на производствах и оказывая услуги, платит налоги, а также потребляет большую часть произведенной продукции и оказываемых услуг. Эта возрастная группа является наибольшей по численности в регионе, но в последние два десятилетия она постепенно уменьшается в большинстве стран Европы.



карта Европы доля пожилого населения

Доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении европейских стран в 2020 году превышала среднемировой уровень, который был равен 9,3%, и менялась от 12,5% в Молдове до 23,3% в Италии. За последние 20 лет она увеличилась во всех государствах региона, что вызвано улучшением уровня жизни, все более качественным медицинским обслуживанием, распространением здорового образа жизни и т. д. Это с одной стороны наглядно демонстрирует социально-экономические успехи региона, но с другой создает дополнительную нагрузку на государственные бюджеты, медицинские учреждения и т. п.



Источник данных: Всемирный банк

📅 06.11.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам