Валовые сборы и урожайность зерновых и зернобобовых культур в России

карта России сбор зерновых и зернобобовых культур

Валовой сбор сельскохозяйственных культур включает в себя объем собранной продукции как с основных, так и с повторных и междурядных посевов в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей и в хозяйствах населения.

Сколько зерновых собирает Россия?

Россия является одним из крупнейших производителей зерновых и зернобобовых в мире. В 2020 году наша страна собрала 133,465 млн тонн урожая данных культур, что является одним из самых больших показателей в истории.

Какая урожайность зерновых в России?

таблица сборы зерновых и зернобобовых в России

Долгие годы после развала СССР российское сельское хозяйство находилось в плачевном состоянии. В 1998 году Россия собрала минимальный урожай за новейший период истории государства — 47,771 млн тонн. В начале XXI века началось возрождение сельскохозяйственной отрасли. Периодические спады, которые видны на графике, вызывались, в основном, погодными условиями и невысокой эффективностью растениеводства страны. В 2017 году был установлен абсолютный рекорд по сборам зерновых и зернобобовых — 135,539 млн тонн.


Лидерами в выращивании данных культур являются Ростовская область и Краснодарский край, которые в 2020 году собрали 12,464 млн тонн и 12,105 млн тонн соответственно.


карта урожайности зерновых и зернобобовых в России

В условиях российского климата трудно добиться высокой урожайности на значительной части территории страны. Это требует применения современной сельхозтехники, правильных удобрений в необходимых количествах, эффективной борьбы с вредителями и т. д., что не только сложно, но и дорого.


таблица урожайность зерновых и зернобобовых в России

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых в России на 2020 год составила 28,6 ц/га. В 2000 году это значение было равно 15,6 ц/га, т. е. рост составил 83% за два десятилетия.


Самые большие показатели по регионам в 2020 году отмечены в Республике Северная Осетия-Алания — 61,3 ц/га и Кабардино-Балкарской Республике — 56,7 ц/га.



Источник данных: Росстат

📅 16.01.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам