Операция «Уран»: как 80 лет назад начался перелом в Великой Отечественной войне

контрнаступление советских войск под Сталинградом

Сталинградская наступательная операция, получившая кодовое название «Уран», началась 19 ноября 1942 года после мощнейшей артиллерийской подготовки со стороны советских войск. Сражение, в котором приняли участие бойцы Донского, Юго-Западного и Сталинградского фронтов, стало переломным в ходе Великой Отечественной войны. Успех Красной армии (РККА) в районе города Сталинград положил конец планам нацистской Германии по захвату юга СССР, нефтяных месторождений Кавказа и способствовал дальнейшим победам.

Какой была обстановка перед началом операции «Уран»

К середине ноября 1942 года ситуация на фронтах оставалась крайне сложной. В это время продолжалась блокада Ленинграда, шли тяжелые бои за Ржевский выступ, немцы захватили Крым и в целом успешно действовали на южном направлении.

При помощи разделенной на две части группы армий «Юг» Германия рассчитывала достичь сразу двух целей:

  • Группа «А» должна была взять под контроль Кавказ, выйти к Баку, что лишило бы СССР основных нефтяных месторождений.
  • Группе «Б» предстояло захватить Сталинград и перерезать Волгу — основную транспортную артерию, а также обеспечить фланг кавказской группировки вермахта.

Немцам пришлось сильно растянуть силы, чтобы действовать на всех направлениях. В конечном счете это внесло свой вклад в провал в достижении обеих задач. К примеру, 11-я армия противника на некоторое время завязла в Крыму, где легендарным защитникам Севастополя и бойцам на Керченском плацдарме удалось сковать большие силы, которые могли бы принять участие в Сталинградской битве. Немцы в итоге добились успеха на полуострове, но было уже слишком поздно.

Перед началом операции «Уран» фронт групп армий «А» и «Б» был растянут на 2300 километров, что сделало противника очень уязвимым для контрударов. Тем не менее для СССР обстановка оставалась крайне опасной. В Сталинграде противник прорвался к Волге, а силы РККА удерживали лишь несколько плацдармов в городе.

Ход наступательной операции

Советское командование прорабатывало разные варианты контрудара. В сложных условиях, с соблюдением максимальной секретности, происходило накапливание резервов и создание ударных группировок по флангам немецкой шестой армии, которые прикрывали довольно слабые итало-румынские войска. Планировалось создание классических клещей, в которые должны были попасть силы неприятеля.

Мощная артиллерийская подготовка, в которой участвовали тысячи орудий и минометов, началась 19 ноября. После нее войска Юго-Западного фронта нанесли сильнейший удар по противнику силами танковых подразделений. Оборона третьей румынской армии была прорвана. Немцы нанесли ряд контрударов, которые оказались запоздалыми и не принесли результата. На следующий день в наступление перешли и части Сталинградского фронта, которые 23 ноября соединились с бойцами Юго-Западного фронта в районе Калача. Клещи вокруг шестой и частей четвертой немецких армий в районе Сталинграда замкнулись. В ходе дальнейших упорных боев нашим солдатам удалось сократить площадь занимаемых врагом территорий, блокировав его действия.

Немцы пытались снабжать окруженные войска по воздуху и даже прорваться к ним. Однако результата они не достигли. 8 января 1943-го командующий шестой армией Фридрих Паулюс получил предложение о капитуляции, но отклонил его по требованию Гитлера. Началась активная фаза советской операции «Кольцо», в ходе которой значительная часть окруженной группировки немецких войск была уничтожена, а оставшаяся сдалась в плен. С ликвидацией этих сил неприятеля 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилась победой СССР.

Результаты наступательной операции

Успешное сражение РККА в районе города Сталинград имело огромное военно-политическое значение. Начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, боевой дух армии и народа заметно поднялся, а западные союзники убедились в намерении Советского Союза вести войну до полного разгрома противника.

Германия и союзные ей режимы, наоборот, испытали мощнейший моральный удар, потеряли до миллиона человек личного состава. Части вермахта начали отступление с Кавказа из-за угрозы окружения и повторения судьбы немецкой группировки под Сталинградом.

В ходе советской наступательной операции Германия потеряла шестую полевую и четвертую танковую армию, были разгромлены третья и четвертая румынские армии, восьмая итальянская армия и итальянский альпийский корпус, вторая венгерская армия и Хорватский полк.

Источник данных: Федеральный портал истории России

📅 19.11.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам