Какие страны принимают участие в Чемпионате мира по футболу — 2022

карта стран, которые участвую в чм-2022

Чемпионат мира по футболу начался 20 ноября 2022-го в Катаре, который принимает турнир впервые в своей истории, и продлится до 18 декабря. Он станет крупнейшим спортивным событием в истории Ближнего Востока.

В самом важном футбольном первенстве планеты участвуют 32 сборные, разделенные на восемь групп:

  • Группа A - Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.
  • Группа B - Англия, Иран, США, Уэльс.
  • Группа C - Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.
  • Группа D - Франция, Австралия, Дания, Тунис.
  • Группа E - Испания, Коста-Рика, Германия, Япония.
  • Группа F - Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.
  • Группа G - Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.
  • Группа H - Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея.

Катар очень постарался, чтобы организовать ЧМ-2022 на действительно высоком уровне, предоставив возможность отличного праздника спорта для футболистов и болельщиков. Так, на строительство и модернизацию инфраструктуры небольшая по размерам и населению срана потратила свыше 220 млрд долларов. Для сравнения: России организация турнира в 2018-м обошлась менее чем в 15 млрд долларов. Такой огромный бюджет Катара объясняется тем, что в него включили множество проектов, многие из которых не имеют прямого отношения к футболу. Сейчас в стране происходит реализация масштабной программы, которая предполагает создание качественно нового общества и уровня жизни.

Также чемпионат отличается большим количеством скандалов, которые начались еще до самого турнира. Например, многие СМИ активно обсуждают сообщения о масштабной коррупции вокруг выбора места проведения спортивного состязания. По официальной версии FIFA, выбор Катара местом проведения ЧМ-2022 объясняется желанием привести футбол на Ближний Восток, где раньше не было больших соревнований. Но не только это обсуждают в мире. Главное спортивное событие года уже отметилось громкими протестами в поддержку ЛГБТ*, обвинениями в жестком отношении к трудовым мигрантам и запретом алкоголя на трибунах. А ведь Чемпионат мира по футболу - 2022 только начался.

Источник данных: FIFA

*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено на территории РФ

📅 24.11.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам