Поголовье свиней по регионам России
Свиноводство — одна из ключевых отраслей животноводства в России, обеспечивающая население мясной продукцией. Это направление сельского хозяйства в последние годы активно развивается в стране благодаря государственной поддержке, внедрению современных технологий и увеличению инвестиций.
Однако распределение поголовья свиней по регионам РФ неравномерно. Это связано с климатическими условиями, логистикой и рынками сбыта, кормовой базой и уровнем развития агропромышленного комплекса.
По данным Росстата, на конец 2023 года количество свиней в хозяйствах всех категорий составляет 28,268 млн голов, что почти на 64% больше, чем в 2010-м. При этом ключевое значение для данной отрасли имеют крупные агрохолдинги, которые обеспечили значительную часть роста.
ТОП-5 регионов РФ по поголовью свиней
На первую пятерку российских регионов приходится свыше 42% всего поголовья свиней в стране:
- Белгородская область — 4893,1 тыс. голов;
- Курская область — 2480,7 тыс. голов;
- Воронежская область — 2015,6 тыс. голов;
- Псковская область — 1293,8 тыс. голов;
- Орловская область — 1239,6 тыс. голов.