Общий прирост постоянного населения России по регионам в 2021 году

карта России по общему приросту постоянного населения

В России продолжаются демографические трудности. Еще несколько лет назад удавалось на время получить в стране не только положительный миграционный прирост населения, но и естественный. Последний означает, что количество родившихся превышало количество умерших. Однако ситуация вновь начала ухудшаться, чему способствовали разные причины — коронавирус, вступление в возраст активного деторождения немногочисленного поколения 90-х, экономические трудности, изменение ценностей молодых россиян и другие.

Количество жителей России в 2021 году уменьшилось на 613,4 тысяч человек. Это стало одним из худших результатов в новейшей истории страны. Отрицательный прирост постоянного населения наблюдался в 65 регионах из 85. Самое сильное снижение отмечено в Саратовской области — 34 152 человека, наибольший прирост зафиксировали в Московской области — 60 379 человек.

карта России естественный прирост 2021

В 2021 году в России количество умерших составило 2445,5 тысяч человек, а родившихся — 1402,8 тысяч человек. Это дало рекордную за новейшую историю естественную убыль населения в размере 1042,7 тысяч человек. В 75 российских регионах из 85 количество умерших превысило количество родившихся.


карта России миграционный прирост

С миграционным приростом ситуация гораздо лучше: наблюдается большое количество желающих переехать в Россию, особенно из стран бывшего СССР. Именно приток мигрантов замедляет падение численности населения. В большинстве регионов миграционный прирост был положительным.


Читайте также: Численность населения России по регионам на 1 января 2022 года


Сложная демографическая ситуация в РФ не является чем-то уникальным. Многие развитые и развивающиеся страны сталкиваются с падением рождаемости, старением населения и постепенным ростом смертности. Однако в условиях России добавляется влияние больших людских потерь во время Великой Отечественной войны, что до сих пор находит отражение в периодических спадах рождаемости, последствия разрухи 90-х и другие факторы. Стабилизация численности населения в таких условиях требует решительных и длительных по времени действиях, ведь изменения в этой сфере происходят очень медленно.



Источник данных: Росстат

📅 06.02.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам