Распределение Top500 суперкомпьютеров мира по странам на июнь 2021 года

карта мира количество суперкомпьютеров

Top500 — проект по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных вычислительных систем мира. Отраслевые издания сообщают, что суперкомпьютеры коммерческого и секретного предназначения могут отсутствовать в списке, т. к. участие в нем является добровольным.

По данным на июнь 2021 года по числу систем в рейтинге лидирует Китай — 188 суперкомпьютеров (2 из них входят в Топ-10). США имеет в Top500 112 машин (при этом из Топ-10 5 суперкомпьютеров расположены в США). Япония — 34 (при этом в Топ-10 входит только один из них, но он является самым мощным в мире — Фугаку).

С помощью визуализации можно посмотреть распределение всех суперкомпьютеров, входящих в Top500. Был указан ряд характеристик: — общее количество систем. — Rmax — наивысший результат, полученный при использовании системы тестов Linpack (реализация HPL). Это число используется для сравнения быстродействия компьютеров. Измеряется в PETAFLOPS. — Rpeak — теоретическая пиковая производительность системы. Измеряется в PETAFLOPS. — Число процессорных ядер — число ядер, задействованных во время прохождения теста Linpack.

Источник данных: TOP500

📅 21.02.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам