Организация Североатлантического договора (НАТО)

Карта стран НАТО

НАТО (Организация Североатлантического договора, Североатлантический альянс) – военно-политический блок, объединяющий многие страны Европы и Северной Америки. Организация создана в 1949 году для противостояния СССР в Европе. На начало 2022 года в нее входят 30 государств. Некоторые страны, например, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и ряд других заявляли о своем стремлении стать частью Альянса.

Состав НАТО

Военный блок пережил несколько волн расширения, когда в него включались новые участники. На начало 2022 года в состав НАТО входит 30 стран. Последнее на данный момент государство, которое приняли в состав НАТО – Северная Македония (2020 год).

На момент создания в 1949 году в состав организации вошли: Бельгия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания, США, Франция.

В 1952 году к ним присоединились Греция и Турция. В 1955 году ряды НАТО пополнила ФРГ. В 1982 году – Испания. В 1999 году – Венгрия, Польша, Чехия. В 2004 году – Болгария, Литва, Латвия, Румыния, Словакия, Словения, Эстония. В 2009 году – Албания и Хорватия. В 2017 году – Черногория. В 2020 году – Северная Македония.

Совокупные характеристики НАТО

В настоящее время считается сильнейшим военным блоком на планете по многим параметрам. Общий военный бюджет в 2020 году составил примерно 1,1 трлн долл., что равно 57% общемировых расходов на оборону. Из ТОП-20 стран по военной мощи (рейтинг GlobalFirepower) семь стран являются членами НАТО.

На активной службе находятся до 3,3 млн чел. и еще несколько миллионов человек в резерве. Страны НАТО располагают 20,7 тыс. самолетов различных типов, примерно 2,1 тыс. военных кораблей и подводных лодок всех классов, 14,6 тыс. танков, 5 тыс. САУ и т. д.

Военные операции НАТО

За время своего существования Альянс провел десятки военных операций в разных странах – Ирак, Афганистан, Ливия, Югославия и т. д.

Отношения НАТО с Россией

Военный блок изначально создавался для противодействия Советскому Союзу, недопущению распространения коммунистических идей и влияния СССР в странах Европы.

В 1955 году была создана Организация Варшавского договора (ОВД), которая находилась под контролем Москвы и служила противовесом НАТО .

После распада СССР блок потерял основной смысл своего существования, из-за чего некоторое время находился в кризисе. Существовали даже идеи его роспуска. Но блок сохранился и начал масштабную войну против терроризма, а позднее вступил в новое противостояние с Россией и Китаем.

Основной российской претензией к НАТО стал вопрос расширения Альянса на восток, что создает стратегическую угрозу для безопасности РФ. Опасения по поводу размещения в странах Восточной Европы элементов наступательных вооружений, увеличения контингентов западноевропейских и американских войск неоднократно высказывались высшими должностными лицами страны.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО – 2022

В 2022 году на фоне ситуации вокруг Украины страны Европы начали пересматривать свою оборонную политику. В частности, Финляндия и Швеция, которые в течение долгих десятилетий официально придерживались политики нейтралитета, заявили о своем желании вступить в НАТО.

Ожидается, что эта заявка может быть одобрена уже на летнем саммите Альянса в июне. Многие эксперты сомневаются в целесообразности подобных действий. Они считают, что ситуация в сфере безопасности в районе Балтийского моря станет только хуже при таком развитии событий. Это произойдет из-за вероятного размещения военной инфраструктуры НАТО на территории Финляндии и Швеции, что обязательно вызовет ответную реакцию Москвы.

Военному блоку в вопросе нового расширения не удалось выступить единым фронтом. В Хорватии и Турции высказались против скорейшего принятия новых членов в Альянс. Президент Хорватии Зоран Миланович аргументировал свою позицию необходимостью отстаивать национальные интересы. По его мнению, прежде всего нужно разобраться с вопросом избирательного законодательства в Боснии и Герцеговине, где хорваты ущемлены в правах. Однако в Хорватии президент ограничен в принятии решений. Поэтому есть вероятность, что он не сможет затруднить одобрение вопроса расширения Альянса.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган пошел дальше. В СМИ появились сообщения, что он выдвинул целый список требований. От Финляндии и Швеции президент потребовал признания Рабочей партии Курдистана и ее производных террористическими организациями. А от США еще большего: - отмену эмбарго на поставки оружия; - повторное вхождение в программу истребителя F-35; - утверждение нового пакета закупок F-16; - снятие санкций с ЗРС С-400.

Многие эксперты считают, что президент Турции просто торгуется. Сейчас ему нужна заметная победа, чтобы поднять свой упавший рейтинг из-за экономических проблем внутри страны, например, огромной инфляции. Удовлетворение хотя бы части выдвинутых требований могло бы с этим помочь.

Источник данных: Что такое НАТО?GlobalFirepower

📅 22.08.2020

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам