Плотность населения США по штатам и округам в 2020 году

карта США по плотности населения 2020

Население США в 2020 году составляло 331,449 млн чел., что делает это государство третьим по количеству жителей после Китая и Индии. При этом для страны характерен постоянный рост населения благодаря естественному приросту и миграции. Однако Соединенные Штаты не входят в число стран с высокой плотностью населения. Это связано с довольно большой площадью этого государства. На 2020 год плотность населения в США была равна примерно 36,23 чел./км².

Расселены жители неравномерно, исторически наиболее густонаселенной частью страны является северо-восток. На побережье Атлантики находились первые 13 колоний, объединение которых положило начало США, и отсюда продвигались колонисты на запад. Также высокая плотность населения на п-ве Флорида и в некоторых частях побережья Тихого океана (например, в районе Лос-Анджелеса и Сан-Франциско). Наименее населенными являются районы Великих равнин, Скалистых гор и Аляска.

Рекомендуем: Тест по географии США

Самая высокая плотность жителей характерна для федерального округа Колумбия (не входит ни в один из штатов) — 4364 чел./км². Здесь расположена столица страны — г. Вашинтон.

Среди штатов наибольшие значения показателя в Нью-Джерси — 487,7 чел./км² и Род-Айленде — 409,8 чел./км². Наименьшая плотность населения на Аляске - всего 0,5 чел./км² и в Вайоминге — 2,3 чел./км².

Ниже можно рассмотреть карту плотности США по округам на 2020 год.

карта плотности населения США по округам

Источник данных: City Population

📅 23.12.2020

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам