Численность населения Бразилии по штатам в 2020 году

карта Бразилии по численности населения

На 2020 год Бразилия занимала первое место в Латинской Америке и 6 место в мире по численности населения с показателем 211,8 млн чел. Количество жителей в стране постепенно увеличивается, за последние 10 лет рост составил около 21 млн чел.

Территория этого государства заселена неравномерно, наибольшее количество населения характерно для прибрежных штатов на юге и востоке страны, которые колонизировались в первую очередь. Например, крупнейшим штатом по населению является Сан-Паулу, где в 2020 году проживало более 46 млн чел., что составило 21,9% от общей численности населения в стране. Относительно малонаселенными являются центральные и северные районы, особенно территории, которые заняты экваториальными лесами. Наименьшее количество жителей характерно для штата Рорайма — 631 тыс. чел.

Этническая структура населения крайне разнообразная и включает в себя представителей европейских, африканских, индейских, азиатских народов, а также большого количества людей смешанного происхождения.

По прогнозу ООН численность населения Бразилии будет продолжать расти в ближайшие годы и уже к 2030 году достигнет (по среднему варианту прогноза) 223,85 млн чел.

Источник данных: City Population

📅 25.03.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам