Военные расходы на душу населения по странам Европы в 2019 году

карта Европы по военным расходам на душу населения

Военные расходы являются одной из важнейших составляющих бюджета большинства государств в мире. В Европе традиционно находятся страны, обладающие сильными армиями, на содержание которых уходит немало денежных средств. По общим расходам в 2019 году они распределились в диапазоне от 0$ в Исландии до 65,1 млрд $ в России (подробнее). Если же мы рассмотрим этот показатель в расчете на душу населения, то в лидеры выходят другие страны.

В 2019 году рейтинг стран по военным расходам на душу населения возглавила Норвегия, которая потратила около 1302 $ на человека. Следом шли Дания — 789,5 $ и Франция — 769,5 $.

Самые маленькие расходы у Исландии — 0$. Она является одной из стран НАТО, но не обладает регулярной армией, поэтому и военного бюджета как такового у страны нет. В Исландии имеется лишь береговая охрана. Также было принято решение о подготовке исландских добровольцев на базах в Норвегии для участия в миротворческих миссиях альянса. Кроме того, небольшие траты у стран, расположенных на Балканах (частично признанное Косово — 33,7$, Босния и Герцеговина — 55,5$, Албания — 68,6$, Северная Македония — 72,6$) и в Восточной Европе (Молдова — 11$, Беларусь — 82,5$).

Россия, как было сказано ранее, в 2019 году занимала первое место в регионе по общим военным расходам, но в расчете на одного жителя находилась лишь на 13 позиции с показателем 446,3$.

Источник данных: SIPRI

📅 17.04.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам