Сравнение экономики Калифорнии по ВВП (по ППС) со странами мира

Карта мира со сравнением экономики Калифорнии и стран мира

Калифорния — это крупнейший штат США по размеру ВВП, который по итогам 2019 года составил 3,132 трлн долларов (14,6% от общего ВВП страны). Если бы она была отдельной страной, то расположилась бы на 5 месте в мире по величине данного показателя (по номиналу) и на 11 месте, если сравнивать по паритету покупательной способности. Сравнение экономик стран по ППС более логично, т.к. учитывает разницу в ценах, поэтому именно этот вариант отображен на карте.

Способствовали формированию такой огромной экономики множество причин, например: 1. Штат является крупнейшим в стране по количеству жителей (39,4 млн чел. на 2019 год). 2. Наличие природных ресурсов, которые в свое время дали толчок развитию штата и привлечению в него большого количества переселенцев. Это были и золотые рудники, и нефть, и газ.

Рекомендуем: Тест по географии США

3. Наиболее известный во всем мире центр высоких технологий — Кремниевая долина. Именно здесь базируются штаб-квартиры многих мировых ИТ-гигантов и различных стартапов, например, Google, Intel, Facebook и т. д. 4. Большое количество высококвалифицированных кадров, например, 33,9% населения в возрасте от 25 лет и старше обладают степенью бакалавра или более высокой. Также в штате расположились кампусы многих ведущих американских ВУЗов (Стэндфордский университет, Калифорнийский технологический институт и другие). 5. Развитая инфраструктура, которая представлена многочисленными хайвеями, аэропортами, портами и т. д.

Однако следует учитывать, что такое выделение штата из состава страны условно, ведь реальная независимость может вызвать множество негативных последствий из-за разрыва экономических цепочек, необходимости выполнения новых функций местной власти и т. п.

Источник данных: Всемирный банкБюро экономического анализа

📅 21.05.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам