Заболеваемость туберкулезом по странам мира в 2000 и 2020 гг.

карта мира по заболеваемости туберкулезом

Что такое туберкулез?

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха по имени обнаружившего ее ученого.

Заболеваемость туберкулезом - это оценочное число новых случаев и рецидивов туберкулеза, возникающих в конкретном году, выраженное в расчете на 100 000 населения. Включены все формы ТБ, включая случаи у людей, живущих с ВИЧ.

Данное заболевание поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. У людей, инфицированных ВИЧ, вероятность развития активной формы туберкулеза возрастает в 18 раз. Более высокому риску развития активной формы туберкулеза подвергаются также люди с другими нарушениями здоровья, ослабляющими иммунную систему. У людей, страдающих от недоедания, риск возрастает в 3 раза. Расстройства, вызванные употреблением алкоголя, и курение табака повышают риск заболевания туберкулезом соответственно в 3,3 и 1,6 раза.

Заболеваемость туберкулезом

В 2000 году заболеваемость туберкулезом в мире достигала 174 случаев на 100 тыс. чел. населения (с максимальными показателями в Намибии - 985 и Эсватини - 981). Затем ее значения начали постепенно снижаться и по итогам 2020 года составили 127 (среди стран максимальное число случаев в Лесото - 650 и ЮАР - 554), что на 27% меньше уровня 2000 года. Большая часть случаев заболевания и смерти приходится на развивающиеся страны.

таблица заболеваемость туберкулезом в России

Для России (см. график) характерно заметное снижение значений показателя в течение последних 20 лет с уровня 95 до 46 случаев на 100 тыс. чел. населения.


Одна из задач в области здравоохранения в рамках Целей в области устойчивого развития (ЦУР) заключается в том, чтобы к 2030 г. положить конец эпидемии туберкулеза в мире.



Источник данных: Всемирный банкВОЗ

📅 15.02.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам