Численность населения Японии по префектурам

Карта Японии по количеству жителей

Япония – одно из самых населенных государств в мире. Эта страна в 2020 году занимала 11 место по численности населения с показателем 126,146 млн жителей.

Как распределяется население по территории Японии?

Она расположилась на довольно большом архипелаге, который состоит из 6852 островов. Японские острова занимают площадь 377976 км². Таким образом, плотность населения в Японии составила 333,7 чел./км². Но по территории государства они распределяются неравномерно. Наиболее заселенными являются районы восточного побережья. Только в префектуре Токио проживает более 14 млн чел. Препятствуют равномерному расселению рельеф (значительная часть местности - гористая), а также разный уровень экономического развития. Вполне естественно, что люди стремятся переезжать в более развитые регионы.

Как изменяется численность населения Японии?

Япония столкнулась с серьезным демографическим кризисом, который становится все более заметным в последние годы. Низкая рождаемость при высоком уровне жизни ведет, во-первых, к невозможности простого воспроизводства населения из-за малого количества детей в расчете на одну женщину. Во-вторых, к старению населения. На 2020 год доля людей в возрасте 65 лет и старше в Японии самая большая в мире – свыше 28,3%.

Также это достаточно закрытая для иммигрантов страна, здесь трудно ассимилироваться чужаку, поэтому их относительно немного, если сравнивать с другими развитыми государствами.

Население Страны восходящего солнца сокращается с 2011 года. За период 2011-2020 гг. численность населения Японии сократилась почти на 2 млн чел. По прогнозам ООН, которые выпускались еще до пандемии, численность населения страны уменьшится до 105,8 млн чел. к 2050 году и до 74,96 млн чел. к 2100 году.

Причины демографического кризиса в Японии

После Второй мировой войны Япония сделала ставку на активное развитие капиталистической экономики. При поддержке США построила передовую хозяйственную систему. Уже в 80-е ВВП (валовой внутренний продукт) Страны восходящего солнца превосходил по своим размерам даже СССР, являясь вторым в мире после Соединенных Штатов. Трудолюбие японцев и большая конкуренция на рынке труда привели к тому, что люди выбирали карьеру, а не семью. Это нанесло сокрушительный удар по демографии страны.

Также рост экономики вызвал увеличение стоимости жизни и активную урбанизацию. Первое повлияло на способность прокормить большую семью, а второе привело к отсутствию необходимости в большом количестве детей.

Источник данных: City Population

📅 19.03.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам