Доля мигрантов в населении разных стран

карта мира по доле мигрантов в населении

Миграция – это перемещение людей, в том числе детей, в пределах одной страны или через международную границу. Мигрантов можно разделить на две основные категории: - международные, которые пересекают национальные границы; - внутренние, которые перемещаются в пределах своей страны (например, из сельских районов в город).

Люди в современном обществе очень мобильны. На 2019 год доля международных мигрантов в населении мира равнялась 3,5%, что составило свыше 271 млн чел.

Миграции способствуют большое количество факторов: - разница в уровне экономического развития стран; - возникновение различных катаклизмов, природных катастроф; - войны, терроризм, нарушения прав человека; - стремление к самореализации и личному росту при условии, что их нельзя или слишком трудно получить в рамках страны пребывания.

Доля мигрантов в населении Европы

Многие страны Европы являются очень привлекательными с точки зрения миграции. Здесь происходит большой оборот людей внутри региона, а также много иммигрантов прибывает из других частей мира. Поэтому местное население очень разнообразно по своему составу. Европейцы из Европы переезжают значительно реже. Дополнительным фактором, стимулирующим приток новых жителей, стало наличие открытого этнокультурного общества, т. е. большинство людей спокойно принимают новых членов в свой состав при условии соблюдения законов и уважения местных традиций.

Пять из десяти наиболее популярных у мигрантов стран на планете находятся именно тут – Германия, Россия, Великобритания, Франция и Испания.

Демографический кризис, поразивший большинство стран региона, способствует продолжению процесса пополнения местного населения приезжими. Общее количество мигрантов в Европе на 2019 год составляло около 82,3 млн чел. Это давало 11% населения региона, а среди отдельных стран этот показатель менялся от 1,1% (Босния и Герцеговина) до 100% (Ватикан).

Доля мигрантов в населении Азии

Азия очень различается по своему участию в миграционных процессах. Есть страны, где иммигранты составляют большинство населения, например, ОАЭ и Катар. Другие стали крупнейшими по количеству уехавших с миллионами представителей по всему миру, например, Индия и Китай. А в некоторых из государств региона население живет преимущественно в своей стране и без большого количества пришлого населения, например, КНДР.

На 2019 год количество мигрантов в Азии насчитывало 83,6 млн мигрантов. Это равнялось 1,8% населения региона, а среди отдельных стран этот показатель менялся от 0,1% (Вьетнам, Мьянма, Индонезия, Китай) до 87,9% (ОАЭ).

Доля мигрантов в населении Африки

Большинство стран континента являются бедными, внутренне нестабильными, что предопределяет стремление многих жителей уехать в другие регионы планеты, прежде всего в Европу и Ближний Восток. Иммиграция в страны Африки происходит, в основном, за счет внутреннего обмена населения в пределах материка, а также трудовой миграции различных специалистов из других регионов планеты, которая связана, в основном, с деятельностью корпораций по осваиванию природных ресурсов.

Суммарно на Африку на 2019 год приходилось 26,5 млн мигрантов. Это давало 2,0% населения региона. По странам этот показатель менялся от 0,1% (Мадагаскар) до 18,9% (Габон).

Доля мигрантов в населении Америки

Канада и США сформировались как страны мигрантов. Их количество и доля в населении здесь всегда была существенной. Большой поток приезжих позволяет получать значительное количество рабочей силы, в т. ч. привлекать нужных специалистов благодаря высокому уровню жизни, провоцируя «утечку мозгов» из менее развитых стран.

В США на 2019 год проживали свыше 50 млн мигрантов (15,4% от всего населения) - максимальное количество среди всех стран мира.

В Канаде приезжие составляли 21,3% населения страны, что равнялось почти 8 млн человек.

Латинская Америка и Карибы

На многие страны региона оказывает существенное влияние относительная близость США и Канады. Страны Латинской Америки являются более бедными, в среднем, поэтому очень большой поток местных жителей стремится покинуть эту часть света.

Мексика стала вторым государством мира по количеству эмигрантов после Индии - свыше 11 млн чел. покинули ее в поисках лучшей жизни. Почти все они направились в США.

Тем не менее здесь тоже идут процессы иммиграции из других регионов и взаимного обмена населением. Более 11,6 млн мигрантов числились в населении региона на 2019 год, что равнялось 1,8% от всех жителей.

Доля мигрантов в населении Океании

К этому региону относятся только три крупные страны: Австралия, Новая Зеландия и Папуа – Новая Гвинея. Остальные государства расположены на многочисленных, но относительно небольших островах и архипелагах.

В Австралии на 2019 год проживали 7,5 млн мигрантов (30% от всего населения). Это крупнейшая страна региона по количеству приехавших.

Всего на Океанию приходится 8,9 млн мигрантов, что составляет 21,2% всего населения.

Источник данных: ООН

📅 29.03.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам