Цены на бензин в Европе в апреле 2022 года

Цена бензина во многих странах Европы в последние месяцы заметно увеличилась. Это вызвано резким подорожанием нефти из-за военного конфликта на Украине, ограничением поставок из России на фоне антироссийских санкций. Также на стоимость разных товаров, в том числе топлива, оказывают структурные проблемы внутри многих стран региона из-за огромных вливаний денег в экономики со стороны ЕЦБ в Евросоюзе и ФРС в США, что спровоцировало высокую инфляцию.

Сколько стоит бензин в разных странах Европы

Стоимость бензина зависит от множества причин, например, наличия собственных месторождений, трудностей в логистике, налогов (в том числе экологических) и других факторов. В настоящее время оказывают влияние и панические настроения населения, которое периодически покупает гораздо больше, чем нужно. Это вызывает повышенный спрос и усиление роста цен. Подогревают цены сообщения политиков разных государств о необходимости отказа от импорта нефти из РФ, что лишит регион существенной части сырья.

Самый дешевый бензин среди европейских стран в Беларуси — примерно 49,4 рублей (0,672 долл.) за литр, а наиболее дорогой он для покупателей в Норвегии — 174,9 рубля (2,38 долл.) за литр. Валюты в настоящее время очень нестабильны, при переводе в рубли использовался курс 73,5 рублей за доллар.

Что будет с ценами на бензин дальше

Дальнейшая динамика зависит от множества факторов, основным из которых является ситуация вокруг Украины и антироссийских санкций. Военные действия держат цены на высоком уровне, а санкционное давление выталкивает с рынка часть российской нефти, что создает дефицит топлива. При этом другие крупные игроки, например, Саудовская Аравия и ОАЭ пока отказываются или не могут нарастить свою добычу.

В сети ранее появилось сообщение, что США распечатали свои стратегические резервы и начали выпускать на рынок дополнительные объемы нефти в размере 1 млн баррелей в день. Подобные меры они смогли согласовать с рядом своих партнеров. Но такая ситуация не может длиться вечно, ведь запасов из резервов надолго не хватит. А потом их же нужно будет снова наполнить нефтью, что вызовет дополнительный спрос и толкнет цены вверх.

Источник данных: GlobalPetrolPrices

📅 02.05.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам