В каких странах обнаружили оспу обезьян

карта мира случаи оспы обезьян

Оспа обезьян — это редкий вирус, который передается между животными (грызунами или приматами), а от них к человеку. Распространение среди людей происходит уже медленнее. Чаще всего встречается в районах Центральной и Западной Африки рядом с влажными тропическими лесами. По состоянию на 12 июля уже свыше 60 стран и зависимых территорий из числа нетипичных для вируса подтвердили более 9800 случаев заражения. Еще несколько десятков - под подозрением. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку оспы обезьян пандемией.

Симптомы: лихорадка, характерная сыпь, головная и мышечная боли, увеличение лимфоузлов и другие. По данным ВОЗ, смертность при вспышках оспы обезьян составляет 1-10%, большинство умирающих — молодые пациенты. В рамках текущей вспышки пока не было подтвержденных смертей за пределами эндемичных стран.

В качестве лечения медицина сейчас может предложить только вакцинацию от натуральной оспы, которая снижает шансы заражения до минимума. Однако специальных препаратов именно от этого заболевания пока нет.

оспа обезьян-2022

В настоящее время на российских границах усилены санитарно-карантинные меры, проверены тестовые системы для диагностики инфекции. По сообщению Роспотребнадзора, в стране есть значительная иммунная прослойка, необходимая, чтобы купировать распространение заболевания (благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы). Тем не менее в России 12 июля обнаружили первый случай заболевания у человека, вернувшегося из Европы.


Материал обновляется: Данные на 12 июля 2022


Источник данных: Our World in DataВОЗ СМИ

📅 20.05.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам