Какие страны ввели потолок цен на нефть из России

Страны, которые установили потолок цен на нефть из России

В рамках ужесточения антироссийских санкций страны Большой семерки (G7), Европейский союз (ЕС), Швейцария, Австралия и Норвегия согласились ввести потолок цен на российскую сырую нефть, поставляемую морским путем, на уровне $60 за баррель с возможностью пересмотра. Это решение вступило в силу 5 декабря, одновременно с эмбарго Евросоюза и Великобритании на поставки российской нефти по морю. Авторы инициативы утверждают, что данная мера позволит сохранить нефть из РФ на рынке, избежать энергетического шока, но при этом ограничит доходы российского бюджета.

Руководство России заявило, что не примет искусственное ограничение цены и введет ответные меры. Существует несколько способов, как власти могут ответить на потолок цен со стороны Запада, например:

  • Запретить продажу нефти тем государствам, которые поддержали потолок цен.
  • Ввести минимальную цену на чувствительное для указанных стран сырье, например, уран.
  • Запретить продажу наиболее важного сырья, того же урана.

При этом многие специалисты отмечают, что ключевой задачей США является не ограничение доходов российского бюджета, а создание прецедента принудительного установления цены на определенный ресурс. Если такой подход сработает, то американцы смогут продавливать подобные решения и дальше, стимулируя свою экономику и устраняя конкурентов на международной арене.

Источник данных: ТАСС

📅 11.12.2022

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам