Выборы президента США в 2024 году

Карта США количество выборщиков

Выборы президента США - одно из наиболее ожидаемых событий 2024 года. Они должны состояться 5 ноября 2024-го. Американские избиратели определят, кто займет главный пост страны на следующие четыре года.

Одновременно пройдут выборы в Сенат США, Палату представителей, а в нескольких штатах состоятся выборы губернаторов и законодательных органов.

Инаугурация избранного президента запланирована на 20 января 2025 года.

Какие вопросы волнуют избирателей

Ведущими вопросами предвыборной кампании, как ожидается, будут аборты, иммиграция, здравоохранение, образование, экономика, внешняя политика, безопасность границ, изменение климата и демократия. По каждому из этих направлений в США есть масса проблем, которые волнуют население страны.

Кандидаты на пост президента США в 2024 году

Действующий президент страны Джо Байден (демократ) планирует переизбраться на второй срок. Его предшественник Дональд Трамп (республиканец) баллотируется после проигрыша в 2020 году. Если Байдена и Трампа выдвинут кандидатами, это станет первым “реваншем” после избирательной кампании 1956 года.

Претенденты от основных партий США добиваются своего выдвижения посредством серии первичных выборов. В ходе них выбираются делегаты, утверждающие кандидатуру на пост президента на национальном съезде партии.

После Супервторника 5 марта Байден и Трамп стали предполагаемыми кандидатами от демократов и республиканцев соответственно. Хотя их еще предстоит утвердить на съездах по выдвижению кандидатов.

Также в выборах планируют принять участие и другие люди. Наиболее заметной фигурой среди них является Роберт Кеннеди-младший, который баллотируется в качестве независимого кандидата.

Как проходят выборы президента США

Выборы президента США являются непрямыми. Граждане страны голосуют за выборщиков. Затем те избирают главу государства. Побеждает тот, кто сможет собрать больше голосов именно выборщиков, а не непосредственно избирателей. Это отличает США от многих других стран, где практикуют прямое голосование.

В день выборов граждане отдают голос за список выборщиков той партии, кандидата которой они хотят видеть президентом США. Но сколько их всего? Каждый штат избирает столько выборщиков (см. карту), сколько своих представителей он имеет в Конгрессе. Их число определяется на основе результатов последней переписи населения. В США их проводят каждые десять лет. Последняя состоялась в 2020 году. Однако ни один штат не имеет в коллегии менее трех делегатов. Всего в этом законодательном органе состоит 535 человек (100 сенаторов и 435 конгрессменов). В дополнение к этому федеральный округ Колумбия, где находится столица США Вашингтон, имеет трех выборщиков. Способ их назначения установила 23-я поправка к конституции в 1961 году. Таким образом, в Коллегию выборщиков входят 538 человек.

В 48 штатах все голоса автоматически получает та партия (и соответственно, ее кандидат), которая набирает относительное большинство голосов избирателей. Это так называемый принцип "победитель получает все". Таким образом, за кандидата могут проголосовать миллионы граждан, но он не получит ни одного голоса выборщиков. Только в Мэне и Небраске действуют другие правила: набравший большинство кандидат получает дополнительно два голоса.

Голосование выборщиков происходит в столицах штатов на 41-й день после всенародного. Для избрания кандидат должен набрать абсолютное большинство (50% + 1), то есть не менее 270 голосов.

Предполагается, что выборщики должны голосовать в соответствии с волей избирателей своих штатов. Однако в истории США были случаи, когда некоторые поддерживали не того кандидата, за которого высказалось большинство жителей их штата.

В США многие штаты являются оплотом одной из ведущих партий страны. Из-за этого огромная роль отведена колеблющимся штатам, в которых нет убедительного преимущества ни у демократов, ни у республиканцев. К таким относят, например, Мичиган, Пенсильванию, Неваду и Аризону. Кандидаты обычно уделяют повышенное внимание именно неопределившимся, чтобы переманить их на свою сторону.

Материал дополняется. Последнее обновление: 11.03.2024 г.

Источник данных: 270toWin

📅 11.03.2024

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам