Плотность железнодорожных путей общего пользования по регионам России в 2020 году

карта России плотность железных дорог

Размещение железнодорожной сети по территории страны крайне неравномерно, что связано с различиями в расселении населения, уровне и типе хозяйственного использования разных территорий.

По суммарной протяженности железных дорог общего пользования, которая составляет 87 020 км, Россия находится на третьем месте в мире после США и Китая. Но средняя их плотность крайне невысокая и составляет всего 51 км на 10 тыс. км² территории.

Наиболее густая и разветвленная сеть железных дорог находится в европейской части страны, исключая Северный экономический район. Её характерной особенностью является радиально-кольцевая конфигурация наиболее значимых маршрутов с центром в московском железнодорожном узле, откуда отходят магистрали в направлении Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Минска и других городов.

Список федеральных округов по плотности ж/д сети до Урала (км путей на 10 тыс. км² территории): - Центральный федеральный округ — 261; - Южный федеральный округ — 165; - Приволжский федеральный округ — 142; - Северо-Кавказский федеральный округ — 123,3; - Северо-Западный федеральный округ — 78.

При этом на уровне регионов разброс значений показателя существенно больше. Самая высокая плотность железнодорожных путей характерна для Санкт-Петербурга — 3082 км и Москвы — 1921 км, а также для Московской области — 490 км и Калининградской области — 442 км.

За Уралом плотность ж/д сети значительно ниже, основная часть железных дорог находится на юге, и, в основном, они имеют широтную направленность с малой разветвленностью.

Список федеральных округов по плотности ж/д сети от Урала (км путей на 10 тыс. км² территории): - Уральский федеральный округ — 46,8; - Сибирский федеральный округ — 25; - Дальневосточный федеральный округ — 18.

Железнодорожный комплекс имеет особое стратегическое значение для России. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан.

Источник данных: РосстатРЖД

📅 03.01.2021

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе новых публикаций.

Перейти
Рекомендуемое Вам